Главная / Важная информация / Социальный фонд России повышает качество услуг

Социальный фонд России повышает качество услуг

01 февраля 2023

Филиал № 4 Отделения СФР по г. Москве и Московской области напоминает, что с 1 января 2023 года функции и полномочия, возложенные ранее на Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) и Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС), осуществляет Социальный фонд России (СФР).

Филиал № 4 Отделения СФР по г. Москве и Московской области отмечает, что «с первых дней работы Социального фонда России наши клиенты наглядно убедились в его эффективности. Качество обслуживания значительно возросло, особой популярностью при этом пользуются электронные услуги». Более ста сервисов Социального фонда России работает на портале госуслуг. Они охватывают практически все направления деятельности фонда, включая пенсии, больничные, социальные выплаты и пособия на детей. Также на портале теперь можно оформить уход за инвалидами и пожилыми.

Большую группу новых онлайн - сервисов составляют формы заявлений для назначения мер поддержки семьям военных и пострадавшим от радиации. Соответствующие сервисы позволяют дистанционно назначить компенсацию за проживание в радиоактивной зоне или работу на такой территории. Через портал также можно получить компенсацию на оздоровление и ежемесячную компенсацию на молочное питание детей до 3 лет. Социальный фонд продолжит развивать дистанционное обслуживание. В перспективе граждане смогут получить практически все услуги Социального фонда России полностью онлайн через электронные сервисы.

После объединения фондов гражданам стало удобнее обращаться сразу за несколькими мерами поддержки. Ранее для получения полного объема социальной помощи гражданам нередко приходилось обращаться и в Пенсионный фонд, и в Фонд социального страхования. Сейчас, благодаря объединению, все услуги по линии ПФР и ФСС можно будет получить в одном месте в рамках «одного окна», что позволит существенно упростить порядок получения выплат. Также объединение фондов позволило расширить географию точек присутствия, где граждане смогут получить сразу все меры поддержки, на которые они имеют право. При этом большинство услуг и дальше будут предоставляться в экстерриториальном формате, то есть без привязки к месту жительства человека.