Главная / Важная информация / 960 единиц медицинского оборудования будет в новом лучевом корпусе больницы в Коммунарке

04 марта 2024
фото: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
Завершается создание крупнейшего медицинского комплекса Москвы – больницы в Коммунарке. Как ранее сообщал Мэр Москвы Сергей Собянин, последний из запланированных – лучевой корпус уже построен. В ближайшие месяцы будет завершена наладка оборудования, получены необходимые разрешительные документы, и осенью он примет своих первых пациентов, в том числе детей и подростков, для которых современная лучевая терапия станет кратчайшим путем к исцелению.
Всего здесь предусмотрено 960 единиц современного медицинского оборудования, в том числе системы лучевой терапии, аппараты для брахитерапии, комбинированный комплекс для получения медицинских изображений методом ПЭТ/КТ, аппараты КТ, МРТ, ОФЭКТ/КТ и близкофокусной рентгенотерапии. Такое оборудование позволит подбирать для пациентов правильную терапию, которая направлена на борьбу со злокачественной опухолью и не затрагивает соседние здоровые клетки. В корпусе будет работать отделение радионуклидной диагностики с однофотонной и позитронной эмиссионной компьютерной томографией  (ОФЭКТ и ПЭТ), где специалисты смогут выявлять злокачественные новообразования на ранних стадиях », - сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

В лучевом корпусе шесть этажей. Здесь разместятся отделения радиотерапии, внутриполостной терапии, дневной стационар для оказания радиотерапевтического лечения, радиологический блок, блоки томометрии, радионуклидного обеспечения, радиологических исследований, административно- хозяйственные помещения. Комфортный микроклимат обеспечит современная система вентиляции и кондиционирования.

В здании создана безбарьерная среда для маломобильных граждан – установлены специальные поручни, лифт, расширены зоны комфортного ожидания и лифтовые холлы, размещена навигация со шрифтом Брайля, оборудованы санузлы с кнопкой «вызова помощника».

«Больница в Коммунарке — целый медицинский город, который будет обслуживать не только Новую Москву, но и районы старой Москвы. Миллионы людей будут получать качественную медицинскую помощь. «Коммунарка». Лучевой корпус станет 10-м корпусом московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка». Таким образом, в новой Москве с «нуля» будет реализован проект уникального медицинского кластера, задающего новые стандарты строительства и оснащения объектов здравоохранения», - также добавил Рафик Загрутдинов.