Главная / Безопасность и правопорядок / МЧС / Новости / В новой Москве проходят профилактические мероприятия от столичных спасателей

В новой Москве проходят профилактические мероприятия от столичных спасателей

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода сотрудники Управления Департамента ГОЧСиПБ по ТиНАО и работники Пожарно-спасательного центра Москвы ведут активную профилактическую работу среди молодежи и жителей столицы. Данная профилактическая работа включает в себя целый ряд мероприятий.

Например, работники пожарно-спасательного отряда №307 при поддержке Совета депутатов поселения Марушкинское организовали и провели выездное занятие для учеников школы №2057 из поселка совхоза Крекшино.

Главный специалист группы профилактической работы отряда Валерий Селиверстов вместе с дежурным караулом научили детей пользоваться первичными средствами пожаротушения, напомнили, по каким телефонам необходимо вызывать пожарную охрану, если случилось возгорание.

С ребятами поговорили о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, правилах поведения в быту, на природе весной. Кроме того, были продемонстрированы возможности пожарно-спасательной техники.

Учащимся представилась уникальная возможность посидеть внутри машины, примерить боевку – это всегда вызывает восторг у детей.

Самым интересным было посмотреть мастер-класс по применению огнетушителя.

«Надеемся, что данные занятия пошли на пользу как взрослым, так и детям», - прокомментировал Валерий Селиверстов.

А работники ПСО № 308 под руководством начальника отряда Юрия Сотникова провели пожарно-тактические занятия по тушению условного пожара на территории поликлиники «Кузнечики» поселка Шишкин Лес.

В начале, совместно с администрацией объекта, была организована тренировка по эвакуации персонала, далее отработаны действия по тушению условного пожара в помещениях различного назначения с включением в аппараты индивидуальных средств защиты органов дыхания.

Кроме того, Юрий Сотников вместе с дежурным караулом провели мастер-класс и лекцию по пожарной безопасности для персонала медицинского учреждения.

По итогам проведенных мероприятий все поставленные пожарным подразделениям задачи были выполнены. В завершении медицинским работникам вручены памятки о действиях на случай возникновения пожара с указанием телефонов вызова оперативных служб.

«Основная цель занятия – отработка навыков тушения пожаров на социально-значимом объекте», — говорит начальник отряда Юрий Сотников. Подобные учреждения относятся к социально-значимым объектам. Учитывая данную специфику, безопасность этих объектов требует повышенного внимания.