Главная / Важная информация / Смотр-конкурс «Город для всех»

Смотр-конкурс «Город для всех»

17 мая 2022
Смотр-конкурс «Город для всех»

В целях повышения качества жизни инвалидов и иных маломобильных граждан, поощрения организаций, расположенных на территории города Москвы, в обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы и предоставляемым услугам Департаментом труда и социальной защиты города Москвы с 2009 года проводится смотр-конкурс «Город для всех».

Конкурс проводится в два этапа - на окружном и городском уровнях.

Первый этап проводится с 5 июня по 15 сентября окружными конкурсными комиссиями, формируемые префектурами административных округов города Москвы.

Второй этап – городской, проводится с 15 октября по 15 ноября рабочей группой Оргкомитета.

Заявки на участие в Конкурсе в конкурсные комиссии префектур административных округов города Москвы (далее - окружные конкурсные комиссии) могут подаваться непосредственно организациями, а также отраслевыми, функциональными и территориальными органами исполнительной власти города Москвы, депутатами Московской городской Думы, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве, общественными организациями инвалидов с рекомендациями рассмотреть на Конкурсе конкретный объект инфраструктуры города Москвы. (форма заявки прилагается).

Для участия в Конкурсе организация представляет в адрес окружной конкурсной комиссии (в соответствии с территориальным расположением объекта инфраструктуры города Москвы) заявку на участие в Конкурсе и презентационный материал.

Требования по оформлению конкурсных заявок:

- заявка должна быть заполнена разборчивым почерком или в печатном виде;

- обязательно указание полного наименования организации и сокращенного наименования;

- в заявке в обязательном порядке указываются вид объекта инфраструктуры города Москвы и название номинации, в которой участвует объект инфраструктуры города Москвы;

- фамилия, имя, отчество руководителя организации указываются полностью без сокращений;

- подпись руководителя с расшифровкой;

- на заявке проставляется печать (при наличии) организации, желающей участвовать в Конкурсе.

Требования к презентационному материалу.

Презентационный материал должен содержать:

- альбом (папку) с названием организации-конкурсанта и подробным описанием проведенных мероприятий по комплексной доступности объекта инфраструктуры города Москвы для инвалидов и иных маломобильных граждан;

- подробные фотографии этого объекта инфраструктуры города Москвы (не менее 10 цветных фотографий объекта инфраструктуры города Москвы), наглядно демонстрирующие комплексное приспособление объекта инфраструктуры города Москвы для инвалидов и иных маломобильных граждан.

Заявки от организаций в окружные конкурсные комиссии для участия в Конкурсе просим направлять в электронном виде в период с 5 июня по 5 сентября 2022 года.

Конкурс проводится по 14 номинациям. Одна из них - «Проектная организация, разработавшая лучшие проекты зданий и сооружений с учетом доступности для инвалидов и иных маломобильных граждан».

Основным критерием при отборе участников Конкурса является степень комфортности и доступности для инвалидов приспособленных учреждений. Оценивается также эстетическая и дизайнерская составляющие выполненных на объекте работ по приспособлению.